最新情報イベント情報

【開幕間近】第105回日本選手権 展望

6月も終盤に差し掛かり、競技部は多くの選手が自己ベストを更新する活況を見せています。

さて、オリンピックも間近に迫り、6月24日(木)~27日(日)にかけてはヤンマースタジアム長居(大阪)を会場に第105回日本選手権が開催されます。

今年は東京オリンピックの代表選考を兼ねた大会となり、すでに大きな期待と注目を集めています。競技部からは15名の選手がエントリーしており、連日の活躍が期待されます。

以下、エントリー選手をご紹介します。

 

DAY 1(6/24. Thu)

トップバッターは女子100m三浦由奈(体育2)。筑波大を代表するトップスプリンターが長居を駆け抜けます。予選は15:00スタート。準決勝 19:20、決勝は25日(金)20:15となっています。

 

フィールドでは15:30~ 女子円盤投半田水晶(M2)とアヒンバレティナ(体育4)が続きます。2選手とも日本選手権の常連です。ダイナミックな投擲で初日から筑波旋風を巻き起こします。

(半田)

(アヒンバレ)

 

そして初日から注目の女子走幅跳が行われます。2連覇を狙う髙良彩花(体育3)、今シーズン好調の吉岡美玲(体育4)、期待の新入生竹元咲(体育1)と3選手がエントリー。層の厚さを誇るLJパートから好記録の便りが届くことを心待ちにしましょう。競技開始は17:05となっています。

(髙良、吉岡)

(竹元)

 

DAY 2(6/25. Fri)

大会2日目は、関東ICで大活躍を見せた3選手が登場。

17:15からは女子100mHがスタート。復活の狼煙を上げる小林歩未(体育3)が登場します。近年盛り上がりを見せる種目です。小林にはぜひ笑顔で駆け抜けて欲しいと思います。準決勝は同日19:50、決勝は26日(土)17:15~となっています。

 

19:00~の女子1500m決勝には樫原沙紀がエントリー。今シーズンは大幅ベスト更新、グランプリ入賞など目覚ましい躍進を遂げている選手。日本最速を決めるレースでもぜひ本領を発揮してほしいと思います。

 

跳躍種目では女子棒高跳塩崎泉(体育3)が出場。今回が3度目の日本選手権、関東ICでのPB更新の勢いのまま、今回もビッグジャンプを見せてくれることに期待しましょう。17:50~競技開始です。

 

 

DAY 3(6/26. sat)

この日は男子800m薄田健太郎(M1)からスタート。昨年のこの大会では5位入賞の活躍を見せました。前回大会を上回る力走を見せてくれること間違いなしです。予選は14:20~、27日(日)16:05~ 決勝が行われます。

 

予選  16:25~の女子200mには景山咲穗(体育2)がエントリーしています。2種目を駆け抜ける4日間、彼女の背中を押すご声援を是非ともよろしくお願いします。決勝は27日(日)17:38スタートです。

 

フィールド種目では女子ハンマー投。3大会連続の出場となる渡邉ももこ(体育3)がエントリーしています。何といっても彼女の持ち味は気迫溢れる思い切った投擲です。13:55~  ぜひご注目ください。

 

関東IC、学生個人で表彰台に乗っている古澤一生(体育1)が出場する男子棒高跳は14:45~ 競技開始。多くの舞台を経験している選手、今大会も試合を楽しむ気持ちを忘れず大暴れしてほしいところです。

 

16:00開始予定の女子三段跳には関東IC 2位の山下桐子(体育4)、2種目出場となる髙良彩花(体育3)がエントリーしています。芯のある2選手、自身のパフォーマンスを十分に発揮してくれることでしょう。

(山下)

(髙良)

 

DAY 4(6/27. sun)

最終日には、巖優作(体育1)が男子やり投にエントリー。1年生ながら筑波大記録を保持している選手です。ぜひとも桐の葉を背負った彼の今後の活躍にご期待ください。

 

 

 

以上の選手が、桐の葉を胸に4日間を戦います。

今大会の放映スケジュールは以下の通りです。ご声援のほどよろしくお願いいたします!

 

<ライブ配信>

24日(木)競技開始~午後6時00分まで
25日(金)競技開始~午後6時30分まで
26日(土)競技開始~午後3時30分まで
27日(日)競技開始~午後3時30分まで

【日本陸連Youtubeチャンネル】はこちら

 

<NHK BS1・総合テレビ>

24日(木)BS1:午後6時00分~7時50分
25日(金)BS1:午後6時30分~7時30分
     総合:午後7時30分~8時42分
26日(土)BS1:午後3時30分~4時00分
     総合:午後4時00分~6時00分
27日(日)BS1:午後3時30分~4時00分
     総合:午後4時00分~6時00分

※総合テレビの時間帯はNHKプラスでも配信

 

<NHK BS8K>

24日(木)午後6時00分~午後7時50分
25日(金)午後6時30分~午後8時45分
26日(土)午後4時00分~午後6時00分
27日(日)午後4時00分~午後6時00分

 

大会期間中は競技部の公式Twitterにて競技結果をお届けします。下記よりフォローをお願いします!

【公式Twitterはこちら】

 

#醒めて起て のハッシュタグとともに、選手へのご声援をよろしくお願い致します!

 

 

文責:投擲4年 兵藤秋穂

ビジュアル作成:短距離障害1年 曽我部隆伍